El FEGA ha publicado los importes provisionales de las ayudas asociadas para la campaña 2020

Ya se conocen los importes unitarios provisionales de las ayudas asociadas a los cultivos presentes en Castilla y León, que se detallan en el siguiente cuadro, comparándose con los de la campaña 2019.

Ayuda asociada20202019
 Superficie solicitada (ha)Superficie Castilla y León (ha)Importe unitario provisional (€/ha)Superficie solicitada (ha)Superficie Castilla y León (ha)Importe unitario definitivo (€/ha)
Arroz101.154,5484,65120,179147102.920,3784,65118,065388
Cultivos proteicosProteaginosas y leguminosas403.733,35233.134,7653,459927416.129,24245.137,3451,851334
Oleaginosas(*)565.357,09255.825,8940,287072590.867,31273.509,6538,526352
Frutos de cáscaraRegión peninsular418.795,3328.900,8729,043941420.629,881.417,1928,617227
Legumbres de calidad15.295,558.732,4465,26782518.670,8711.016,6653,424211
Remolacha azucareraSiembra primaveral19.688,9017.708,07735,64842223.858,3721.043,61606,470404

(*) Solo se contabilizan las primeras 50 hectáreas por explotación como superficie máxima elegible

También se han dado a conocer los importes unitarios provisionales de las ayudas asociadas al ganado, tomándose el valor del importe unitario definitivo de la campaña 2019.

Ayuda asociada20202019
 Importe unitario provisional (€/animal)Animales solicitadosAnimales Castilla y LeónImporte unitario definitivo (€/animal)
OvinoRegión peninsular11,60103910.516.8192.221.72911,831138
CaprinoRegión peninsular6,570794764.36930.7597,036977
Zonas montaña8,091289590.19854.2598,615848
Ovino-caprino derechos especiales36,304119832.65651.24136,215435
Vaca nodrizaRegión peninsular90,1151982.041714594.20491,144111
Vacuno lecheRegión peninsular, primeras 75 vacas129,078532370.05544.434127,998215
Zonas montaña, primeras 75 vacas148,262196188.99410.580146,549799
Región peninsular, resto vacas64,539266198.65035.862127,998215
Zonas montaña, resto vacas74,13109848.1673.425146,549799
Vacuno leche – derechos especiales168,67378612.97932171,584867

Con estos importes, las comunidades autónomas podrán realizar el pago de anticipo de las ayudas antes del 1 de diciembre de 2020, que podrá alcanzar hasta el 70 % del pago total.

Compartir